Équipe de direction

Michel Perron Directeur
poste 5161
Katryne Côté Directrice adjointe (1re et 2e secondaire)
poste 5201
Isabelle Gagnon Directrice adjointe (3e, 4e secondaire, PO3 et CSP)
poste 5251
Hélène Marchildon Directrice adjointe (PEI)
poste 5171
Louis-Philippe Lévesque Directeur adjoint (5e secondaire et PFAE)
poste 5191
Gaétan Maltais Adjoint administratif
poste 5210

Administration

France Lafleur Secrétaire de gestion
poste 5161
Chantal Castonguay Secrétaire (3e, 4e secondaire, PO3 et CSP)
poste 5251
Annie Létourneau Secrétaire (PEI)
poste 5171
Mélissa Bazinet Secrétaire (5e secondaire, PFAE)
poste 5191
Lucie Pronovost Secrétaire (1ere et 2e secondaire)
poste 5201
Mélanie Veilleux Agente de bureau Remplacements
poste 5176
Johanne Forget Agente de bureau
poste 5164
Lucie Moisan Agente de bureau - Centre de documentation
poste 5224

Professionnels

Audrey-Ann Thiffault Psychoéducatrice
poste 5223
Geneviève Deguire Psychoéducatrice
poste 5204
Nancy Lavallée Psychoéducatrice
poste 5197
Sonia Pelletier Orthopédagogue
poste 5179
Lucie Bouthillier Conseillère en formation scolaire
poste 5182
Véronic Ganz Conseillère en orientation
poste 5165

Éducation spécialisée

Pour envoyer un courriel: prenom.nom@cssmi.qc.ca
Alexandra Alarie Éducatrice spécialisée
Karine Baumgarten Éducatrice spécialisée
VIcky Belhumeur Éducatrice spécialisée
Émilie Bergeron Éducatrice spécialisée
Anne-Marie Bergeron-Chabot Educatrice spécialisée
Johanne Bernatchez Éducatrice spécialisée Plancher
Audrey Bordeleau Éducatrice spécialisée
Francis Bourdua Éducateur spécialisé
Bianka Beaulieu Éducatrice spécialisée
Lysanne Carrière-Duceppe Éducatrice spécialisée
Jessica Doré Éducatrice spécialisée
Pascale Jutras Éducatrice spécialisée
Nancy Lalonde Éducatrice spécialisée
Mélanie Martel Éducatrice spécialisée
Jessica Méthot Éducatrice spécialisée
Janusz Pauld Éducateur spécialisé
Annie Pérusse Éducatrice spécialisée
Annie Robillard Éducatrice spécialisée
Claudia Turcotte Éducatrice spécialisée
Madeleine Fournier Éducatrice spécialisée Plancher
Catherine Servant Éducatrice spécialisée
Annie St-Marseille Éducatrice spécialisée
Marcelle Roy Éducatrice spécialisée Plancher

Enseignants en adaptation scolaire

Pour envoyer un courriel: prenom.nom@cssmi.qc.ca
Sophie Aubin Adaptation scolaire
Catherine Auclair Adaptation scolaire
Catherine Beaudry Adaptation scolaire
Annie Blanchette Adaptation scolaire
Nadine Cabana Adaptation scolaire
Vanessa Descheneaux-Godin Adaptation scolaire
France Fillion Adaptation scolaire
Roxanne Gagnon Adaptation scolaire
Marie-Claude Garant Adaptation scolaire
Marie-Pascale Giguère Adaptation scolaire
Jean-François Guernon Adaptation scolaire
Isaline Jean Adaptation scolaire
Alexandra Jean-Mary Adaptation scolaire
Jenny Joseph Adaptation scolaire
Jacques Lacasse Adaptation scolaire
Marie-Ève Malo Adaptation scolaire
Isabelle Martineau Adaptation scolaire
Catherine Meloche Adaptation scolaire
Mélanie Marzella Adaptation scolaire
Marie-Ève Mondion Adaptation scolaire
Elizabeth Racine Adaptation scolaire
Daphné-Noémie Savaria Adaptation scolaire
Mélanie Simard Adaptation scolaire
Danielle Touchette Adaptation scolaire
Isabelle Tremblay Adaptation scolaire
Emilie Trépanier Adaptation scolaire

Enseignants

Pour envoyer un courriel: prenom.nom@cssmi.qc.ca
Judith Bisaillon Anglais
Suzan Bizier Anglais
Isabelle Cusson Anglais
Mélanie Gauthier Anglais
Valérie Harnois Anglais
Nesrine Lassoued Anglais
Érik Langevin Anglais
Mélanie Legault Anglais
Jean-Pierre Roy Anglais
Philippe Charron Art dramatique
Hugo Thérien Art dramatique
Veronique St-Amant Art dramatique
Karelle Renaud Arts plastiques
Kim Benamor Arts visuels
Marie-Élaine Boucher Arts visuels
Marie-Ève Chayer Arts visuels
Laurence Ducharme Arts visuels
Solange Lavergne Arts visuels
Frederic Cousineau Éducation physique
Nancy Demers Éducation physique
Isabelle Dorion Éducation physique
Nathalie Giguère Éducation physique
Éric Leblanc Éducation physique
Renaud Longtin Éducation physique
David Montreuil Éducation physique
Donald Prémont Éducation physique
Francis St-André Éducation physique
Karine Cloutier Espagnol
Denis Boyer Éthique et culture religieuse
Micaël Brosseau Éthique et culture religieuse
Julie Cardinal Éthique et culture religieuse
Stéphanie Dumoulin Éthique et culture religieuse
Christiane Wilson Éthique et culture religieuse
Danik Archambault Français
Gaétan Asselin Français
Suzanne Aubin Français
Julie Auger Français
Sara Crégheur Français
Guy Damphousse Français
Catherine Dumas Français
Chantal Guindon Français
Shirley Haroon Français
Nathalie Michaud Français
Karine Noël Français
Maxime Paquin Françia
Marie-Claude Provencher Français
Rémi Salera Français
Jennifer Saunders Français
Stéphanie Seingier Français
Christine Tremblay Français
Marie-Claude Trottier Français
Sylvie Trottier Français
Claude Veilleux Français
Julie Bordeleau Mathématique
Ève Caron Mathématique
Katia Chartrand Mathématique
Maryse Clément Mathématique
Joël Houle Mathématique
Annie Labelle Mathématique
Geneviève Laliberté Mathématique
Mireille Lessard Mathématique
Simon Marcotte Mathématique
Nadine Parent Mathématique
Nathalie Primeau Mathématique
Line G. Proulx Mathématique
Stéphanie Rancourt Mathématique
Annie Rochette Mathématique
Karine Ruggeri Mathématique
 Alain Trépanier Mathématique
Yan Trudeau Mathématique
Makhlouf Abdelmaksoud Sciences
Anne Archambault Sciences
Malika Belkaci Sciences
Marie-Thérèse Béraldin Sciences
Vicky Boivert Sciences
Mélissa Boucher Gagnon Sciences
Charles Deneault Sciences
Caroline L. Favreau Sciences
Maya Gallant Sciences
Diane Griffiths Sciences
France Ladouceur Sciences
Francis Lapointe Sciences
Brigitte Michaud Sciences
Julie Trottier Sciences
Mathieu Arcand Univers social
Marc-Antoine Bolduc Univers social
Philippe Cliche Univers social
François Desrochers Univers social
Bruno Labonville Univers social
Xavier Le Moeligou Univers social
Rémi Morin Univers social
Isabelle Paiement Univers social
Mélanie Pauzé Univers social
Mélissa Pepper Univers social
Sylvie Richer Univers social
Marie-France Rochon Univers social
Isabelle St-Cyr Univers social
Stéphane St-Denis Univers social
Benoit Turgeon Univers social

Autres

Sylvie Charbonneau Animatrice à la vie étudiante
Carole Bergeron Apparitrice
Hughes Longpré Coordonnateur - Football
Mike Calixte Assistant-coordonnateur - Football
Christine Rochette Interprète
Marcel Charest Président et Bénévole de La Fondation de la PDM
Philippe Bodson Technicien - Documentation
Nelson Espinoza Technicien - Informatique
Suzanne Normandeau-Legault Préposée aux élèves handicapés
Sylvain Roy Technicien - Travaux pratiques
Sophie Gaudet Technicienne - Organisation scolaire
Christine Sansregret Technicienne - Travaux pratiques
Sylvie Tassé Technicienne - Travaux pratiques